Ontabs
Ontabs.com » Обзор игр » Botanicula - необычное приключение

Botanicula - необычное приключение

3 817
Постер Botanicula - необычное приключение

Игра Botanicula на самом деле не является новинкой как таковой, и представляет собой портированную версию с Mac OS. Созданием её портирования занималась Amanita Design, та самая студия, которая выпустила игру Machinarium, и, судя по картинкам и видео, вторая игра должна была как минимум повторить успех первой. Да, Botanicula очень странная, весьма своеобразная и даже немного сюрреалистичная, но при этом нельзя не отметить, что разработчикам удалось сделать все для того, чтобы играть было интересно - и кстати, смотреть за происходящим на экране тоже весьма занимательно. В сюжетной линии разбираться нет особого смысла: мы являемся свидетелями небольшого конфликта в сказочном мире, который на деле оказывается обычным деревом, но ведь для микроорганизмов и дерево - целая Вселенная. Хотя в данном случае слово «небольшой» получается не совсем к месту — но это в данном случае не очень-то и важно, потому что угроза исходит от пауков, которые высасывают жизнь отовсюду, куда только могут дотянуться. Ну а маленькие и храбрые жители дерева в лице Перышка, Веточки, Грибочка, Желудя и Клубня решили дать отпор спрутообразным насекомым с неестественно двигающимися ногами — получилась своеобразная Матрица, только вместо альтернативной компьютерной Вселенной мы имеем вполне реальную ситуацию в меньших масштабах.

Наша команда во главе с Желудем, который все это придумал, передвигается по ветвям дерева, исследует локации и встречается с другими существами. Все они здесь очень необычные и выглядят настолько добро, что совсем не хочется думать о том, под чем были дизайнеры, когда все это рисовали. Botanicula выполнена в жанре головоломки, и весь игровой процесс сводится к уже известному исследованию локаций, а еще мы пытаемся взаимодействовать с теми, кто не в нашей команде и каким-то образом им помогать. При этом каждый персонаж обладает уникальными способностями, которые активируются автоматически в нужных случаях — после определенного тапа запускается скрипт, который все сделает за вас. Кстати управление здесь простое, основанное на тапах — ознакомиться с ним очень легко и просто.

Все это выполнено в очень красочном стиле - думается, что разработчики обязательно получат какую-нибудь награду за самую красивую графику, потому что отрисовать все настолько качественно и красиво удается не каждому. Каждая веточка имеет свои прожилки, почки, листочки и прочие непонятности, а еще по ним течет сок или какая-то другая жидкость, но все это происходит в постоянном движении. Персонажи выглядят нелепо, но при этом каждый из них уникален настолько, что порой даже не хочется от них уходить. И все это имеет отличное музыкальное сопровождение, вторящее происходящему на экране. И получили мы в итоге отличную игру, которых не так много в магазине App Store в принципе, и за успехи ее на различных выставках будем особенно переживать.

Комментариев 0
Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!
Прокомментировать