Ontabs
Ontabs.com » Обзор игр » Что лучше, ноутбук или планшет?

Что лучше, ноутбук или планшет?

5 701
Постер Что лучше, ноутбук или планшет?

Магазины компьютерной техники предлагают широкий выбор товаров, ассортимент которых ежедневно пополняется более усовершенствованными новинками. Поэтому многие, в погоне за современными технологиями, очень часто теряются в раздумьях, что именно им нужно купить - ноутбук или планшет. В идеале желательно бы иметь и то, и другое, потому что некоторые действия удобно выполнять с помощью ноутбука, а некоторые на планшете. Возникает главный вопрос: что лучше ноутбук или планшет?

На первый взгляд можно определить, что эти устройства созданы для разных целей и абсолютно отличаются по набору функций. Значит, нет значительного выбора насчет того, что купить ноутбук или планшет. Перед покупкой необходимо определиться с целью, для которой вы хотите приобрести новый аппарат.

Для ответа на вопрос, что выбрать ноутбук или планшет, рассмотрим какая между ними разница.

Отличие планшета от ноутбука.

В общих чертах, планшет используют в основном для работы с документами, просмотра фильмов, чтения книг. В ноутбуке есть доступ к большому количеству программ, которых нет в планшете. Итак, чем планшет отличается от ноутбука и какой все-таки сделать выбор. Для этого определимся с достоинствами и недостатками каждого.

Характерной чертой планшета, благодаря которой он отличается от ноутбука, является наличие большого сплошного экрана. Кроме того, он не оснащен клавиатурой и мишкой, нужно лишь щелкать пальцем на необходимые опции. В некоторых устройствах для более точного выбора функций существует стилус - аксессуар, на который чутко реагирует сенсорный экран планшета. Он является по сути чем-то средним между смартфоном и ноутбуком.

Его очень удобно использовать во время долгих поездок, конференций, деловых встреч и совещаний. Поэтому, для деловых людей вопрос, что же все-таки лучше ноутбук или планшет очевиден. Сенсорный аппарат легкий и компактный, батарея держится около десяти часов без подзарядки, а быстрый доступ к интернету поможет эффективно скоротать время за просмотром фильма или за какой-нибудь игрой. На карту памяти планшета можно загрузить карты, словари, путеводители и много другой необходимой информации.

Включение и выход в интернет-сеть происходит невероятно быстро - за несколько секунд после одного лишь нажатия кнопки. Такое мгновенное действие обусловлено тем, что работа его происходит на основе таких операционных систем, которые специально предназначены для планшетников, зачастую это iOS и Android. Если же например купить планшет со встроенной системой Windows 7, то работа его не будет такой быстродействующей.

Помимо этого, планшет в отличие от ноутбуков характеризуется большой стойкостью к различным падениям. Если он упадет, с ним не случится ничего серьезного, чего не скажешь про ноутбук. В таком случае необходимо только перезагрузить устройство. Вместе с достоинствами планшет имеет и некоторые недостатки. Одним из них является отсутствие стандартной клавиатуры, а есть электронная, которая не очень удобная для быстрого набора и редактирования текста. Кроме этого, планшеты не способны выполнять сложные программы, такие как обработка таблиц, изображений, аудио и видеофайлов. Поэтому для работы в офисе предпочтительнее купить ноутбук, нежели планшет, потому что он оснащен более более мощным программным обеспечением.

В некоторых планшетах нет USB-порта для флешки, в результате чего нет возможности посмотреть и перекидывать файлы с других электронных устройств. Еще одним недостатком этих сенсорных аппаратов является то, что многие сайты не оптимизированы для выхода в интернет и просмотра их информации с планшетов. Пользователи iPad не имеют доступа к некоторым flash-программам сайтов. Это объясняется тем, что производители Apple считают Flash-технологию несовременной и представляющей угрозу для электронных устройств.

Главным достоинством, чем отличается планшет от ноутбука, считается компактный размер и быстрое включение, насчет всего остального он проигрывает своему оппоненту.

Благодаря большой функциональности ноутбук можно использовать для работы со сложными офисными программами, для обработки большого количества данных, быстрого печатания текстов и просмотра информации в интернете. Планшет же предназначен в основном для развлечений и многое из всего перечисленного выше для него недоступно.

Поэтому каждый должен выбрать для себя сам, что же лучше для него планшет или ноутбук, так как цели у всех разные. Для многих важным фактором является также и цена. Если средств достаточно, лучше для удобства купить и то, и другое: ноутбук для пользования на работе и дома, а планшет - во время длительных поездок, так как он создан для того, чтобы его можно было брать с собой.

Комментариев 0
Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!
Прокомментировать